Вопрос:

Каток, работающий на укатке асфальта шоссе, оказывает на него давление 400 кПа. Площадь опоры катка 0,12 м². Чему равна масса катка?

Фотография

Ответ ассистента

**Ответ: 4800 кг** **Дано:** $p = 400$ кПа $= 400\,000$ Па $S = 0,12$ м$^2$ $g \approx 10$ Н/кг **Найти:** $m$ — ? **Решение:** 1. Давление определяется по формуле: $$p = \frac{F}{S}$$ где $F$ — сила давления (в данном случае это вес катка), $S$ — площадь опоры. 2. Сила давления (вес) неподвижного катка на горизонтальную поверхность равна силе тяжести: $$F = m \cdot g$$ 3. Подставим выражение для силы в формулу давления: $$p = \frac{m \cdot g}{S}$$ 4. Выразим из этой формулы массу $m$: $$m = \frac{p \cdot S}{g}$$ 5. Подставим числовые значения: $$m = \frac{400\,000 \cdot 0,12}{10} = \frac{48\,000}{10} = 4800\text{ (кг)}$$ Масса катка составляет 4,8 тонны.

Похожие задачи

Посмотри похожие решения — вдруг одно из них подойдёт тебе

Другие решения

Что ещё задавали пользователи