Вопрос:

1) v = 6 * 10^7 м/с; c = 3 * 10^8 м/с; n(волн и корп) - ?

Фотография

Ответ ассистента

Для решения задач по физике будем использовать основные формулы: 1) Скорость света в вакууме $c = 3 \cdot 10^8$ м/с. 2) Связь скорости, частоты и длины волны: $v = \lambda \cdot \nu$. 3) Показатель преломления: $n = c / v$. **Задача 1** Дано: $v = 6 \cdot 10^7$ м/с, $c = 3 \cdot 10^8$ м/с. Найти $n$ (волн и корп - видимо, показатель преломления). $n = c / v = (3 \cdot 10^8) / (6 \cdot 10^7) = 0.5 \cdot 10^1 = 5$. Ответ: $n = 5$. **Задача 2** Дано: $c = 3 \cdot 10^8$ м/с, $n = 4 \cdot 10^6$. Найти $v$. $n = c / v \Rightarrow v = c / n = (3 \cdot 10^8) / (4 \cdot 10^6) = 0.75 \cdot 10^2 = 75$ м/с. Ответ: $v = 75$ м/с. **Задача 3** Дано: $c = 3 \cdot 10^8$ м/с, $\lambda = 4 \cdot 10^{-9}$ м. Найти $\nu$. $v = c = \lambda \cdot \nu \Rightarrow \nu = c / \lambda = (3 \cdot 10^8) / (4 \cdot 10^{-9}) = 0.75 \cdot 10^{17} = 7.5 \cdot 10^{16}$ Гц. Ответ: $\nu = 7.5 \cdot 10^{16}$ Гц. **Задача 4** Дано: $\lambda = 8 \cdot 10^{-12}$ м, $\nu = 2 \cdot 10^8$ Гц. Найти $c$. $c = \lambda \cdot \nu = (8 \cdot 10^{-12}) \cdot (2 \cdot 10^8) = 16 \cdot 10^{-4} = 1.6 \cdot 10^{-3}$ м/с. Ответ: $c = 1.6 \cdot 10^{-3}$ м/с. **Задача 5** Дано: $\nu = 3 \cdot 10^{10}$ Гц, $c = 4 \cdot 10^6$ м/с. Найти $\lambda$. $\lambda = c / \nu = (4 \cdot 10^6) / (3 \cdot 10^{10}) = 1.33 \cdot 10^{-4}$ м. Ответ: $\lambda \approx 1.33 \cdot 10^{-4}$ м.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи