Вопрос:

На рисунке 1 изображены падающие в воздухе и преломленные в среде лучи света. Из представленных сред оптически более плотной является среда:

Фотография

Ответ ассистента

1. Ответ: б (2). Оптически более плотная среда — та, в которой угол преломления меньше угла падения (луч отклоняется к нормали). 2. Ответ: 20 см. При удалении предмета от плоского зеркала на $\Delta l = 10$ см, расстояние до изображения также увеличивается на 10 см. Общее расстояние между предметом и изображением вырастет на $2 \cdot 10 = 20$ см. 3. Луч, идущий параллельно главной оптической оси, после преломления в собирающей линзе должен пройти через фокус $F$, расположенный за линзой. 4. Угол падения лучей к горизонту $\phi = 24^\circ$. Чтобы отраженный луч стал горизонтальным, зеркало должно быть наклонено к горизонту под углом $\alpha = \frac{90^\circ - 24^\circ}{2} = \frac{66^\circ}{2} = 33^\circ$. 5. Дано: $d = 10$ см = $0,1$ м; $\Gamma = 5$. Найти: $D$. Решение: Изображение на экране, значит оно действительное. $\Gamma = \frac{f}{d} \Rightarrow f = \Gamma \cdot d = 5 \cdot 0,1 = 0,5$ м. Формула тонкой линзы: $D = \frac{1}{d} + \frac{1}{f} = \frac{1}{0,1} + \frac{1}{0,5} = 10 + 2 = 12$ дптр. Ответ: 12 дптр.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи