Вопрос:

Определите общее сопротивление электрической цепи (рис. 119), если R1 = 10 Ом, R2 = 10 Ом, R3 = 10 Ом, R4 = 30 Ом, R5 = 15 Ом, R6 = 15 Ом, R7 = 45 Ом.

Фотография

Ответ ассистента

Для решения задачи воспользуемся методом эквивалентных преобразований схемы. 1. Резисторы $R_1$, $R_2$ и $R_3$ соединены последовательно. Их общее сопротивление $R_{123}$: $R_{123} = R_1 + R_2 + R_3 = 10 + 10 + 10 = 30$ Ом. 2. Полученный участок $R_{123}$ соединен параллельно с резистором $R_4$. Их общее сопротивление $R_{1234}$: $R_{1234} = \frac{R_{123} \cdot R_4}{R_{123} + R_4} = \frac{30 \cdot 30}{30 + 30} = \frac{900}{60} = 15$ Ом. 3. Теперь резисторы $R_5$, $R_{1234}$ и $R_6$ соединены последовательно. Их общее сопротивление $R_{5-6}$: $R_{5-6} = R_5 + R_{1234} + R_6 = 15 + 15 + 15 = 45$ Ом. 4. Весь верхний участок $R_{5-6}$ соединен параллельно с резистором $R_7$. Общее сопротивление цепи $R_{общ}$: $R_{общ} = \frac{R_{5-6} \cdot R_7}{R_{5-6} + R_7} = \frac{45 \cdot 45}{45 + 45} = \frac{45 \cdot 45}{90} = \frac{45}{2} = 22,5$ Ом. **Ответ: 22,5 Ом.**

Другие решения

Что ещё задавали пользователи