Вопрос:

1416. Мощность электродвигателя 3 кВт, сила тока 12 А. Определите напряжение на зажимах электродвигателя.

Фотография

Ответ ассистента

1416. Мощность $P$ связана с напряжением $U$ и силой тока $I$ формулой: $P = U \cdot I$. $3 \text{ кВт} = 3000 \text{ Вт}$. $U = \frac{P}{I} = \frac{3000}{12} = 250 \text{ В}$. **Ответ: 250 В.** 1417. Используем ту же формулу мощности: $P = U \cdot I$. $U = \frac{P}{I} = \frac{2,7}{0,3} = 9 \text{ В}$. **Ответ: 9 В.** 1418. Энергия (работа тока) $A$ выражается через силу тока $I$, сопротивление $R$ и время $t$ законом Джоуля — Ленца: $A = I^2 \cdot R \cdot t$. Переведем единицы в СИ: $1080 \text{ кДж} = 1\,080\,000 \text{ Дж}$, $30 \text{ мин} = 1800 \text{ с}$. $R = \frac{A}{I^2 \cdot t} = \frac{1\,080\,000}{5^2 \cdot 1800} = \frac{1\,080\,000}{25 \cdot 1800} = \frac{1\,080\,000}{45\,000} = 24 \text{ Ом}$. **Ответ: 24 Ом.**

Другие решения

Что ещё задавали пользователи