Вопрос:

Дано: S = 25 см^2, B = 30 мТл, cos(alpha) = 60 градусов. Ф - ?

Фотография

Ответ ассистента

Допущение: В условии задачи $S = 25 \text{ см}^2 = 25 \cdot 10^{-4} \text{ м}^2$, $B = 30 \text{ мТл} = 30 \cdot 10^{-3} \text{ Тл}$ и $\alpha = 60^\circ$ (угол между вектором индукции и нормалью к контуру). Нужно найти магнитный поток $\Phi$. **Решение:** Магнитный поток $\Phi$ вычисляется по формуле: $\Phi = B \cdot S \cdot \cos \alpha$ 1. Переведем значения в систему СИ: $S = 25 \text{ см}^2 = 25 \cdot 10^{-4} \text{ м}^2$ $B = 30 \text{ мТл} = 30 \cdot 10^{-3} \text{ Тл}$ $\alpha = 60^\circ$, тогда $\cos 60^\circ = 0,5$ 2. Подставим в формулу: $\Phi = 30 \cdot 10^{-3} \text{ Тл} \cdot 25 \cdot 10^{-4} \text{ м}^2 \cdot 0,5$ $\Phi = 30 \cdot 25 \cdot 0,5 \cdot 10^{-7} \text{ Вб}$ $\Phi = 375 \cdot 10^{-7} \text{ Вб} = 3,75 \cdot 10^{-5} \text{ Вб}$ **Ответ:** $\Phi = 3,75 \cdot 10^{-5} \text{ Вб}$ (или $37,5 \text{ мкВб}$).

Другие решения

Что ещё задавали пользователи