Вопрос:

Запишите формулы хлоридов – бинарных соединений элементов с одновалентным хлором: углерода (IV), калия, азота (III), меди (I), меди (II), железа (II), железа(III), свинца (II). Решите задачу: в 100 л смеси оксида серы (IV) SO2 с оксидом углерода (IV) CO2 объёмная доля первого составляет 25%. Сколько литров каждого из оксидов содержится в смеси?

Фотография

Ответ ассистента

### Задание 2 **Ответ:** $CCl_4$, $KCl$, $NCl_3$, $CuCl$, $CuCl_2$, $FeCl_2$, $FeCl_3$, $PbCl_2$. **Решение:** Хлориды — это соединения элементов с хлором, где хлор всегда имеет валентность I. Составляем формулы, используя правило креста (индекс одного элемента равен валентности другого): - Углерод (IV) и Хлор (I) $\rightarrow C_1Cl_4 \rightarrow CCl_4$ - Калий (I) и Хлор (I) $\rightarrow K_1Cl_1 \rightarrow KCl$ - Азот (III) и Хлор (I) $\rightarrow N_1Cl_3 \rightarrow NCl_3$ - Медь (I) и Хлор (I) $\rightarrow Cu_1Cl_1 \rightarrow CuCl$ - Медь (II) и Хлор (I) $\rightarrow Cu_1Cl_2 \rightarrow CuCl_2$ - Железо (II) и Хлор (I) $\rightarrow Fe_1Cl_2 \rightarrow FeCl_2$ - Железо (III) и Хлор (I) $\rightarrow Fe_1Cl_3 \rightarrow FeCl_3$ - Свинец (II) и Хлор (I) $\rightarrow Pb_1Cl_2 \rightarrow PbCl_2$ ### Задание 3 **Ответ:** 25 л $SO_2$ и 75 л $CO_2$. **Решение:** 1. Найдём объём оксида серы (IV) $SO_2$ через его объёмную долю ($\phi = 25\%$ или 0,25): $V(SO_2) = V_{смеси} \cdot \phi = 100\,л \cdot 0,25 = 25\,л$ 2. Найдём объём оксида углерода (IV) $CO_2$: $V(CO_2) = V_{смеси} - V(SO_2) = 100\,л - 25\,л = 75\,л$

Другие решения

Что ещё задавали пользователи