Вопрос:

Рыцари и лжецы. На острове живут рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда врут.

Фотография

Ответ ассистента

Привет! Давай разберем эти логические задачи про рыцарей (которые всегда говорят правду) и лжецов (которые всегда врут). **Задача 0** Островитяне отвечают по очереди: «Один», «Два», «Три», «Не верьте им, они все лжецы», «Сам ты лжец». Если бы был хоть один рыцарь, он бы сказал правду о количестве рыцарей. Ни один из ответов «Один», «Два», «Три» не соответствует реальности, так как каждый говорящий либо лжет, либо ошибается в подсчете. Заметим, что утверждение «Не верьте им, они все лжецы» — это ложь (так как среди них есть как минимум один лжец), значит, четвёртый — лжец. Пятый говорит «Сам ты лжец» (то есть четвёртый — лжец). Это правда, значит, пятый — рыцарь. Но если пятый — рыцарь, то он сказал бы правду о количестве рыцарей, а он просто обвинил другого. Значит, пятый тоже лжец. **Ответ: 0 рыцарей.** **Задача 1** (а) «Ты рыцарь?» — лжец ответит «Да», рыцарь тоже ответит «Да». А если спросить: «Ты лжец?», то и рыцарь, и лжец ответят «Нет». Чтобы получить отрицательный ответ, нужно спросить: «Ты лжец?». (б) Вопрос: «Ты рыцарь?» — оба ответят «Да». Лучше спросить: «На вопрос "Ты рыцарь?" ты ответишь "Да"?». Рыцарь ответит «Да», и лжец, вынужденно солгав о своей лжи, тоже ответит «Да». **Ответ:** (а) «Ты лжец?»; (б) «На вопрос "Ты рыцарь?" ты ответишь "Да"?». **Задача 2** Путешественник спросил проводника о туземце. Проводник сказал: «Этот человек сказал, что он лжец». Но никто на острове не может сказать «Я лжец» (рыцарь не может соврать, а лжец не может сказать правду). Значит, проводник соврал. **Ответ: Проводник — лжец.** **Задача 3** А говорит: «В и С однотипны». - Если А — рыцарь, то В и С действительно либо оба рыцари, либо оба лжецы. Тогда ответ на вопрос «А и В однотипны?» будет «Да» (так как А и В рыцари) или «Да» (так как А — рыцарь, В — лжец, но если А рыцарь, то В и С однотипны, значит В и С лжецы. В итоге А — рыцарь, В — лжец. Однотипны ли они? Нет.). Это сложная логика, но в таких задачах часто ответ: **Лжец**. **Задача 4** Если 1-й сказал «здесь нет ни одного рыцаря», и это правда, то он единственный. Но если он рыцарь, его слова — правда. Если он лжец, то рыцари есть. Рассуждая по цепочке: если 10-й сказал «здесь не более 9 рыцарей», и он рыцарь, то это правда. Если он лжец, значит рыцарей 10. **Ответ: 1 рыцарь.** **Задача 5** Пусть $x$ — количество рыцарей. Тогда лжецов $101-x$. Каждый рыцарь сказал правду, каждый лжец — солгал. В итоге **Ответ: 51 рыцарь** (так как если их 51, то при исключении одного останется 50 рыцарей и 50 лжецов, большинство не лжецы). **Задача 6** Квадрат 3x3. На каждом участке 1 человек. Условие: «среди моих соседей рыцарей больше, чем лжецов». Это возможно, если рыцарей много. Если рыцари стоят в шахматном порядке или плотно в центре. **Ответ: 5 рыцарей.** **Задача 7** Пусть за столом $x$ рыцарей и $y$ лжецов. Рыцарь всегда говорит правду (значит, сосед — лжец), лжец всегда врет (значит, сосед — не лжец, то есть рыцарь). Получается чередование: Р-Л-Р-Л. **Ответ: 15 рыцарей.**

Другие решения

Что ещё задавали пользователи