Вопрос:

Катер прошёл по течению реки 90 км за 5 часов. Сколько времени потребуется катеру, чтобы пройти тот же путь против течения, если скорость течения реки составляет 3 км/ч?

Фотография

Ответ ассистента

### Задача 7 1. Найдем скорость катера по течению: $90 : 5 = 18$ (км/ч). 2. Найдем собственную скорость катера (вычитаем скорость течения из скорости по течению): $18 - 3 = 15$ (км/ч). 3. Найдем скорость катера против течения (из собственной скорости вычитаем скорость течения): $15 - 3 = 12$ (км/ч). 4. Найдем время, необходимое для прохождения того же пути против течения: $90 : 12 = 7,5$ (ч). **Ответ: 7,5 часа.** ### Задача "или" 1. Найдем производительность первого насоса (какую часть бака он наполняет за 1 час): $1 : 30 = \frac{1}{30}$ (бака/ч). 2. Найдем производительность второго насоса: $1 : 20 = \frac{1}{20}$ (бака/ч). 3. Найдем общую производительность (при работе двух насосов вместе): $\frac{1}{30} + \frac{1}{20} = \frac{2}{60} + \frac{3}{60} = \frac{5}{60} = \frac{1}{12}$ (бака/ч). 4. Найдем время наполнения бака при совместной работе: $1 : \frac{1}{12} = 12$ (ч). **Ответ: 12 часов.**

Другие решения

Что ещё задавали пользователи