Вопрос:

Спираль электрической плитки изготовлена из нихромовой проволоки длиной 13,75 м и площадью поперечного сечения 0,1 мм². Плитка рассчитана на напряжение 220 В. Определите силу тока в спирали плитки.

Фотография

Ответ ассистента

### Решение задачи 3 **Дано:** $l = 13,75$ м $S = 0,1$ мм² $U = 220$ В $\rho = 1,1$ (Ом·мм²)/м (удельное сопротивление нихрома) **Найти:** $I$ **Решение:** 1. Сопротивление проводника вычисляется по формуле: $R = \rho \frac{l}{S}$ $R = 1,1 \cdot \frac{13,75}{0,1} = 1,1 \cdot 137,5 = 151,25$ Ом 2. По закону Ома для участка цепи: $I = \frac{U}{R}$ $I = \frac{220}{151,25} \approx 1,45$ А **Ответ:** 1,45 А. ### Решение задачи 4 **Дано:** $l = 150$ мм $= 0,15$ м $S = 0,02$ мм² $I = 250$ мА $= 0,25$ А $\rho = 0,1$ (Ом·мм²)/м (удельное сопротивление железа) **Найти:** $U$ **Решение:** 1. Найдем сопротивление проводника: $R = \rho \frac{l}{S}$ $R = 0,1 \cdot \frac{0,15}{0,02} = 0,1 \cdot 7,5 = 0,75$ Ом 2. По закону Ома: $U = I \cdot R$ $U = 0,25 \cdot 0,75 = 0,1875$ В **Ответ:** 0,1875 В.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи