Вопрос:

Трактор равномерно тянет плуг, прилагая силу 10 кН. За 10 мин он проходит путь 1200 м. Определить мощность, развиваемую при этом трактором. Определить мощность танка, который, равномерно двигаясь со скоростью 18 км/ч, преодолевает силу сопротивления движению 73,6 кН.

Фотография

Ответ ассистента

7. Дано: $F = 10\text{ кН} = 10\,000\text{ Н}$ $t = 10\text{ мин} = 600\text{ с}$ $S = 1200\text{ м}$ Найти: $N$ Решение: Мощность вычисляется по формуле: $N = \frac{A}{t}$, где работа $A = F \cdot S$. Тогда: $N = \frac{F \cdot S}{t} = \frac{10\,000 \cdot 1200}{600} = 10\,000 \cdot 2 = 20\,000\text{ Вт} = 20\text{ кВт}$. **Ответ: 20 кВт**. 8. Дано: $v = 18\text{ км/ч} = 18 : 3,6 = 5\text{ м/с}$ $F = 73,6\text{ кН} = 73\,600\text{ Н}$ Найти: $N$ Решение: При равномерном движении мощность можно найти через силу и скорость: $N = F \cdot v$. $N = 73\,600 \cdot 5 = 368\,000\text{ Вт} = 368\text{ кВт}$. **Ответ: 368 кВт**.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи