Вопрос:

Катер прошёл по течению реки 90 км за 6 часов. Сколько времени понадобится на обратный путь, если собственная скорость катера равна 13,5 км/ч?

Фотография

Ответ ассистента

Ответ: 7,5 часа. Решение: 1. Найдём скорость катера по течению реки: $90 : 6 = 15$ (км/ч). 2. Найдём скорость течения реки. Для этого из скорости по течению вычтем собственную скорость катера: $15 - 13,5 = 1,5$ (км/ч). 3. Найдём скорость катера против течения. Для этого из собственной скорости вычтем скорость течения: $13,5 - 1,5 = 12$ (км/ч). 4. Найдём время на обратный путь (против течения): $90 : 12 = 7,5$ (ч).

Другие решения

Что ещё задавали пользователи