Вопрос:

Один насос наполняет цистерну за 14 ч, а другой насос наполняет эту же цистерну за 35 ч. За сколько часов наполнят цистерну эти два насоса, работая вместе?

Фотография

Ответ ассистента

1. **Ответ: 10 часов** Примем объём цистерны за 1. 1) Скорость наполнения первого насоса: $\frac{1}{14}$ цистерны в час. 2) Скорость наполнения второго насоса: $\frac{1}{35}$ цистерны в час. 3) Совместная скорость наполнения: $$\frac{1}{14} + \frac{1}{35} = \frac{5}{70} + \frac{2}{70} = \frac{7}{70} = \frac{1}{10}$$ 4) Время совместной работы: $$1 : \frac{1}{10} = 10 \text{ (часов)}$$ 2. **Ответ: 30 наволочек** 1) Переведём всё в сантиметры: 4 м 60 см = 460 см, 70 м = 7000 см. 2) Сколько полотна ушло на все пододеяльники: $$460 \cdot 10 = 4600 \text{ (см)}$$ 3) Сколько полотна осталось на наволочки: $$7000 - 4600 = 2400 \text{ (см)}$$ 4) Сколько сшили наволочек: $$2400 : 80 = 30 \text{ (штук)}$$

Похожие задачи

Посмотри похожие решения — вдруг одно из них подойдёт тебе

Другие решения

Что ещё задавали пользователи