Вопрос:

каждое из них на 50 и перемножил полученные числа. Он получил, что произведение также оканчивается на 2017. Докажите, что Вася ошибся.

Фотография

Ответ ассистента

Привет! Давай разберем задачи из твоего листа. Вот решения для некоторых из них: ### Задача 8 Если сумма двух натуральных чисел равна 2017, а их произведение тоже равно 2017, то эти числа должны быть корнями квадратного уравнения $t^2 - 2017t + 2017 = 0$. У этого уравнения дискриминант $D = 2017^2 - 4 \cdot 2017 > 0$, но корни являются иррациональными числами. Поскольку 2017 — простое число, его единственные натуральные множители — это 1 и 2017, их сумма равна 2018, а не 2017. **Ответ: таких натуральных чисел не существует.** ### Задача 10 Обозначим возраст присутствующих как $S$. Если добавляется мама, возраст становится $S+M$, что равно $S+20$ (допустим). В условии сказано про увеличение в 4 и 5 раз. Это задача на систему уравнений, где нужно учитывать изменение количества людей и их возрастов. ### Задача 11 В группе 10 человек. Если 5 сказали «Рыцари» (всегда правду), значит, они действительно рыцари. Остальные 5 сказали «Лжецы» (всегда лгут), но фраза «Лжецы» в устах лжеца — это ложь, значит, они могли быть кем угодно. Обычно в таких задачах количество рыцарей равно количеству людей, назвавших себя рыцарями, если это логически непротиворечиво. ### Задача 14 В турнире 18 команд. Всего матчей: $\frac{18 \cdot 17}{2} = 153$. В каждом матче разыгрывается либо 3 очка (победа), либо 2 очка (ничья, 1+1). Общая сумма очков будет лежать в диапазоне от $153 \cdot 2 = 306$ до $153 \cdot 3 = 459$. Поскольку все команды набрали разное количество очков, сумма должна быть не меньше суммы арифметической прогрессии от $x$ до $x+17$. Это вполне возможно для 49 очков (как максимального результата). *Примечание: Если нужно подробное решение всех задач, напиши, пожалуйста, номер конкретной задачи!*

Другие решения

Что ещё задавали пользователи