Вопрос:

Петя, Вася и Толя – три брата. Известно, что Вася в 2 раза старше Пети, и Вася на 6 лет младше Толи. Сколько лет каждому из братьев?

Фотография

Ответ ассистента

Привет! Давай решим эти логические задачки по порядку. ### 1. Петя, Вася и Толя (возраст) Условие: Вася в 2 раза старше Пети, а Вася на 6 лет младше Толи. Петя в 5 раз старше Пети (вероятно, опечатка в условии, логично предположить: Петя младше Толи или дана иная связь). Если допустить, что Петя, Вася и Толя — братья, а условия про «в 5 раз» нет, решим исходя из текста: Пусть возраст Пети — 1 часть. Тогда возраст Васи = 2 части (так как в 2 раза старше). Возраст Толи = возраст Васи + 6 лет = (2 части + 6) лет. Поскольку конкретных данных для точного возраста всех троих из текста недостаточно, если подразумевалось «Вася младше Толи на 6 лет», то решение вариативно. Если условие «Петя в 5 раз старше» было ключевым, задача противоречива. ### 2. Поросята и Волк Волк бежит в 2 раза быстрее поросят. 1. Поросята бегут 6 минут. 2. Волк добежал бы за 4 минуты. 3. Так как Волк бежит в 2 раза быстрее, значит, расстояние, которое поросята пробегают за 8 минут, Волк преодолеет за 4 минуты. 4. Поросятам нужно 6 минут, чтобы добежать. Волк доберется до них за 4 минуты. **Ответ: Нет, поросята не успеют, Волк догонит их раньше.** ### 3. Весы с погрешностью Пусть $x$ — погрешность весов. 1. Дыня = 3 кг - $x$ 2. Арбуз = 5 кг - $x$ 3. Арбуз + Дыня = 7 кг - $x$ Подставим первые два в третье: (5 - $x$) + (3 - $x$) = 7 - $x$ 8 - 2$x$ = 7 - $x$ $x$ = 1 кг (погрешность). Теперь положим гирю в 2 кг: Реальный вес = 2 кг. Весы показывают: 2 + 1 = 3 кг. **Ответ: 3 кг.** ### 4. Рыцари и лжецы На острове живут рыцари (всегда говорят правду) и лжецы (всегда лгут). Петя говорит: «Мы все лжецы». Если бы Петя был рыцарем, он сказал бы правду, значит, все они лжецы — противоречие (сам Петя тогда не рыцарь). Если Петя — лжец, то фраза «Мы все лжецы» — ложь. Это значит, что среди них есть хотя бы один рыцарь. Раз Петя — лжец, значит, рыцарь кто-то другой (Вася или Толя). Вася и Толя не могут быть оба лжецами, иначе фраза Пети была бы правдой.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи