Вопрос:

Какая масса 10%-ного раствора азотной кислоты должна быть введена в реакцию с аммиаком для получения 320 г нитрата аммония?

Какая масса 10%-ного раствора азотной кислоты должна быть введена в реакцию с аммиаком для получения 320 г нитрата аммония?
Фотография

Ответ ассистента

Для решения задачи воспользуемся уравнением реакции взаимодействия аммиака с азотной кислотой: $NH_3 + HNO_3 \rightarrow NH_4NO_3$ 1. Вычислим количество вещества нитрата аммония ($NH_4NO_3$): $M(NH_4NO_3) = 14 + 1 \cdot 4 + 14 + 16 \cdot 3 = 80 \text{ г/моль}$ $n(NH_4NO_3) = \frac{m}{M} = \frac{320 \text{ г}}{80 \text{ г/моль}} = 4 \text{ моль}$ 2. По уравнению реакции $n(HNO_3) = n(NH_4NO_3) = 4 \text{ моль}$. 3. Вычислим массу чистой азотной кислоты: $M(HNO_3) = 1 + 14 + 16 \cdot 3 = 63 \text{ г/моль}$ $m(HNO_3) = n \cdot M = 4 \text{ моль} \cdot 63 \text{ г/моль} = 252 \text{ г}$ 4. Вычислим массу 10%-ного раствора азотной кислоты: $m(\text{раствора}) = \frac{m(HNO_3)}{\omega} = \frac{252 \text{ г}}{0,1} = 2520 \text{ г}$ **Ответ: 2520 г**

Другие решения

Что ещё задавали пользователи