Вопрос:

Найдите массу: а) 0,75 моль азота N₂; б) 9 * 10²³ молекул глюкозы C₆H₁₂O₆; в) 3 кмоль серной кислоты H₂SO₄.

Фотография

Ответ ассистента

Для решения задач на нахождение массы вещества используются следующие формулы: 1. $m = n \cdot M$, где $m$ — масса (г), $n$ — количество вещества (моль), $M$ — молярная масса (г/моль). 2. $n = \frac{N}{N_A}$, где $N$ — число молекул, $N_A = 6 \cdot 10^{23}$ моль$^{-1}$ — постоянная Авогадро. **а) 0,75 моль азота $N_2$** 1. Найдём молярную массу азота: $M(N_2) = 14 \cdot 2 = 28$ г/моль. 2. Найдём массу: $m(N_2) = 0,75 \text{ моль} \cdot 28 \text{ г/моль} = 21$ г. **Ответ: 21 г.** **б) $9 \cdot 10^{23}$ молекул глюкозы $C_6H_{12}O_6$** 1. Найдём количество вещества глюкозы: $n = \frac{N}{N_A} = \frac{9 \cdot 10^{23}}{6 \cdot 10^{23}} = 1,5$ моль. 2. Найдём молярную массу глюкозы: $M(C_6H_{12}O_6) = 12 \cdot 6 + 1 \cdot 12 + 16 \cdot 6 = 72 + 12 + 96 = 180$ г/моль. 3. Найдём массу: $m(C_6H_{12}O_6) = 1,5 \text{ моль} \cdot 180 \text{ г/моль} = 270$ г. **Ответ: 270 г.** **в) 3 кмоль серной кислоты $H_2SO_4$** 1. Переведём киломоли в моли: $3 \text{ кмоль} = 3000$ моль. 2. Найдём молярную массу серной кислоты: $M(H_2SO_4) = 1 \cdot 2 + 32 + 16 \cdot 4 = 2 + 32 + 64 = 98$ г/моль. 3. Найдём массу: $m(H_2SO_4) = 3000 \text{ моль} \cdot 98 \text{ г/моль} = 294000 \text{ г} = 294$ кг. **Ответ: 294 кг.**

Другие решения

Что ещё задавали пользователи