Вопрос:

Свежие фрукты содержат 78% воды, а высушенные – 22%. Сколько требуется свежих фруктов для приготовления 22 кг высушенных фруктов?

Фотография

Ответ ассистента

Для решения задач на высушивание важно помнить, что масса сухого вещества (питательных веществ) в продукте не меняется, испаряется только вода. 1. Найдём процент сухого вещества в высушенных фруктах: $100\% - 22\% = 78\%$ 2. Найдём массу сухого вещества в 22 кг высушенных фруктов: $22 \cdot 0,78 = 17,16\text{ кг}$ 3. Найдём процент сухого вещества в свежих фруктах: $100\% - 78\% = 22\%$ 4. Так как 17,16 кг составляют 22% от массы свежих фруктов, найдём общую массу свежих фруктов: $17,16 : 0,22 = 1716 : 22 = 78\text{ кг}$ **Ответ: 78 кг.**

Другие решения

Что ещё задавали пользователи