Вопрос:

Для закачивания бензина в подземную цистерну на автозаправочной станции используется насос производительностью 40 литров в минуту. Какое время понадобится для заполнения при помощи этого насоса прямоугольной цистерны размерами 2 м × 1,2 м × 1,2 м? Ответ дайте в минутах.

Фотография

Ответ ассистента

1. Сначала найдём объём цистерны в кубических метрах: $V = 2 \times 1,2 \times 1,2 = 2,88 \text{ м}^3$. 2. Переведём объём в литры (так как $1 \text{ м}^3 = 1000$ литров): $2,88 \times 1000 = 2880 \text{ л}$. 3. Вычислим время заполнения, разделив объём на производительность насоса: $2880 : 40 = 72 \text{ мин}$. Ответ: 72.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи