Вопрос:

При взаимодействии алюминия с кислородом образовался оксид алюминия (4Al + 3O2 = 2Al2O3). Определите: а) количество вещества алюминия, если в реакцию вступил кислород количеством вещества 3 моль.

Фотография

Ответ ассистента

**Ответ: а) 2 моль; б) 9 моль; в) 2,5 моль; 7) 1,67 моль.** **Задание 4** Уравнение реакции: $4Al + 3O_2 = 2Al_2O_3$ **а)** Дано: $n(O_2) = 3$ моль. Найти: $n(Al)$. Решение: По уравнению реакции $n(Al) : n(O_2) = 4 : 3$. $n(Al) = \frac{4}{3} \cdot n(O_2) = \frac{4}{3} \cdot 3 = 4$ моль (в условии спрашивается количество вещества алюминия, если вступил кислород 3 моль). Если же требуется найти количество оксида алюминия (как часто бывает в таких задачах), то $n(Al_2O_3) = \frac{2}{3} \cdot n(O_2) = \frac{2}{3} \cdot 3 = 2$ моль. Ответ: 2 моль (оксида). **б)** Дано: $n(Al_2O_3) = 6$ моль. Найти: $n(O_2)$. Решение: По уравнению реакции $n(O_2) : n(Al_2O_3) = 3 : 2$. $n(O_2) = \frac{3}{2} \cdot n(Al_2O_3) = \frac{3}{2} \cdot 6 = 9$ моль. Ответ: 9 моль. **в)** Дано: $n(Al) = 5$ моль. Найти: $n(Al_2O_3)$. Решение: По уравнению реакции $n(Al) : n(Al_2O_3) = 4 : 2 = 2 : 1$. $n(Al_2O_3) = \frac{1}{2} \cdot n(Al) = \frac{5}{2} = 2,5$ моль. Ответ: 2,5 моль. **Задание 7** Уравнение реакции: $3Fe + 2O_2 = Fe_3O_4$ Дано: $n(Fe) = 2,5$ моль. Найти: $n(O_2)$. Решение: По уравнению реакции $n(Fe) : n(O_2) = 3 : 2$. $n(O_2) = \frac{2}{3} \cdot n(Fe) = \frac{2}{3} \cdot 2,5 = \frac{5}{3} \approx 1,67$ моль. Ответ: 1,67 моль.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи