Вопрос:

Токарь вытачивает 72 одинаковые детали за 3 ч. А его ученику на эту же работу требуется в 2 раза больше времени. За сколько часов они выточат все эти детали, работая вместе?

Фотография

Ответ ассистента

**Ответ: 2 часа.** Решение: 1) Сначала узнаем, сколько времени потребуется ученику на выполнение всей работы: $$3 \cdot 2 = 6 \text{ (ч)}$$ 2) Определим производительность токаря (сколько деталей он делает за 1 час): $$72 : 3 = 24 \text{ (дет/ч)}$$ 3) Определим производительность ученика: $$72 : 6 = 12 \text{ (дет/ч)}$$ 4) Узнаем их общую производительность при совместной работе: $$24 + 12 = 36 \text{ (дет/ч)}$$ 5) Вычислим время, за которое они вместе выточат все детали: $$72 : 36 = 2 \text{ (ч)}$$

Другие решения

Что ещё задавали пользователи