Вопрос:

Найдите массу 0,75 моль азота $N_2$

Фотография

Ответ ассистента

2. Найдите массу: a) Азот $N_2$ Молярная масса азота $M(N_2) = 2 \cdot 14 = 28$ г/моль. Масса $m = n \cdot M = 0,75 \text{ моль} \cdot 28 \text{ г/моль} = 21$ г. **Ответ: 21 г** б) Глюкоза $C_6H_{12}O_6$ Количество вещества $n = \frac{N}{N_A} = \frac{9 \cdot 10^{23}}{6,022 \cdot 10^{23}} \approx 1,4945 \text{ моль}$. Молярная масса глюкозы $M(C_6H_{12}O_6) = 6 \cdot 12 + 12 \cdot 1 + 6 \cdot 16 = 72 + 12 + 96 = 180$ г/моль. Масса $m = n \cdot M = 1,4945 \text{ моль} \cdot 180 \text{ г/моль} \approx 269$ г. **Ответ: 269 г** в) Серная кислота $H_2SO_4$ Количество вещества $n = 3 \text{ кмоль} = 3000 \text{ моль}$. Молярная масса серной кислоты $M(H_2SO_4) = 2 \cdot 1 + 32 + 4 \cdot 16 = 2 + 32 + 64 = 98$ г/моль. Масса $m = n \cdot M = 3000 \text{ моль} \cdot 98 \text{ г/моль} = 294000$ г $= 294$ кг. **Ответ: 294 кг** 3. Сколько молекул содержат: a) Водород $H_2$ Количество молекул $N = n \cdot N_A = 1,5 \text{ моль} \cdot 6,022 \cdot 10^{23} \text{ молекул/моль} = 9,033 \cdot 10^{23}$ молекул. **Ответ: $9,033 \cdot 10^{23}$ молекул** б) Водород $H_2$ Количество вещества $n = \frac{m}{M} = \frac{7 \text{ г}}{2 \text{ г/моль}} = 3,5 \text{ моль}$. Количество молекул $N = n \cdot N_A = 3,5 \text{ моль} \cdot 6,022 \cdot 10^{23} \text{ молекул/моль} = 2,1077 \cdot 10^{24}$ молекул. **Ответ: $2,1077 \cdot 10^{24}$ молекул** в) Водород $H_2$ Количество вещества $n = 4 \text{ кмоль} = 4000 \text{ моль}$. Количество молекул $N = n \cdot N_A = 4000 \text{ моль} \cdot 6,022 \cdot 10^{23} \text{ молекул/моль} = 2,4088 \cdot 10^{27}$ молекул. **Ответ: $2,4088 \cdot 10^{27}$ молекул**

Другие решения

Что ещё задавали пользователи