Вопрос:

Найди массу 0,75 моль азота N2; 9 * 10^23 молекул глюкозы C6H12O6; 3 кмоль серной кислоты H2SO4. Сколько молекул содержат: 1,5 моль водорода.

Фотография

Ответ ассистента

Конечно, сейчас помогу! **Задача 2** а) Чтобы найти массу азота $N_2$, нужно знать его молярную массу. Молярная масса азота $N_2$ равна $28$ г/моль. Масса равна количеству вещества (в молях) умноженному на молярную массу: $$m = n \cdot M$$ $$m(N_2) = 0.75 \cdot 28 = 21 \text{ г}$$ б) Сначала нужно найти количество вещества глюкозы $C_6H_{12}O_6$. Для этого используем число Авогадро ($N_A = 6.022 \cdot 10^{23}$ моль$^{-1}$): $$n = \frac{N}{N_A}$$ $$n(C_6H_{12}O_6) = \frac{9 \cdot 10^{23}}{6.022 \cdot 10^{23}} \approx 1.49 \text{ моль}$$ Теперь найдем молярную массу глюкозы: $M(C_6H_{12}O_6) = 6 \cdot 12 + 12 \cdot 1 + 6 \cdot 16 = 72 + 12 + 96 = 180 \text{ г/моль}$. $$m(C_6H_{12}O_6) = 1.49 \cdot 180 \approx 268.2 \text{ г}$$ в) Молярная масса серной кислоты $H_2SO_4$ равна $2 \cdot 1 + 32 + 4 \cdot 16 = 2 + 32 + 64 = 98 \text{ г/моль}$. $$m(H_2SO_4) = 3 \cdot 1000 \cdot 98 = 294000 \text{ г} = 294 \text{ кг}$$ **Задача 3** а) Чтобы найти количество молекул водорода, нужно количество вещества (в молях) умножить на число Авогадро: $$N = n \cdot N_A$$ $$N(H_2) = 1.5 \cdot 6.022 \cdot 10^{23} \approx 9.033 \cdot 10^{23}$$ б) Молярная масса водорода $H_2$ равна $2$ г/моль. Сначала найдем количество вещества: $$n = \frac{m}{M}$$ $$n(H_2) = \frac{7}{2} = 3.5 \text{ моль}$$ $$N(H_2) = 3.5 \cdot 6.022 \cdot 10^{23} \approx 2.1077 \cdot 10^{24}$$ в) $$N(H_2) = 4 \cdot 1000 \cdot 6.022 \cdot 10^{23} = 2.4088 \cdot 10^{27}$$ **Ответы:** * **Задача 2:** * **а) 21 г** * **б) 268.2 г** * **в) 294 кг** * **Задача 3:** * **а) $9.033 \cdot 10^{23}$** * **б) $2.1077 \cdot 10^{24}$** * **в) $2.4088 \cdot 10^{27}$**

Другие решения

Что ещё задавали пользователи