Привет! Давай разберёмся с этими вопросами по физике.
1. **Сформулируй основные положения МКТ.**
Молекулярно-кинетическая теория (МКТ) говорит нам о том, что:
* Все вещества состоят из очень маленьких частичек – атомов и молекул. Между этими частичками есть промежутки.
* Эти частички (атомы и молекулы) постоянно и беспорядочно движутся. Чем выше температура, тем быстрее они движутся.
* Частички взаимодействуют друг с другом – они притягиваются и отталкиваются.
2. **Какие наблюдения и опыты подтверждают первое положение МКТ?**
* **Наблюдения:** Мы можем увидеть, как разные вещества по-разному пахнут (например, цветы, еда) или как пыль в воздухе движется. Это потому, что молекулы вещества распространяются (диффузия) и сталкиваются с пылинками (броуновское движение).
* **Опыты:** Опыт с растворением сахара или соли в воде. Мы видим, как кристаллы исчезают, а вода становится сладкой или солёной. Это значит, что молекулы сахара/соли разошлись между молекулами воды.
3. **Приведите экспериментальные доказательства второго положения МКТ.**
* **Броуновское движение:** Если посмотреть в микроскоп на очень маленькие частички (например, пыльцу в воде), то можно увидеть, что они постоянно двигаются хаотично. Это происходит потому, что их толкают невидимые молекулы воды.
* **Диффузия:** Если капнуть чернила в воду, то со временем чернила равномерно распределятся по всему объёму воды. Это говорит о том, что молекулы чернил и воды движутся и перемешиваются.
4. **Какие наблюдения и опыты подтверждают третье положение МКТ?**
* **Наблюдения:** Если мы попытаемся сжать жидкость или твёрдое тело, это будет очень сложно сделать. Это значит, что молекулы уже находятся близко друг к другу и сильно отталкиваются при попытке их сблизить ещё больше.
* **Опыты:** Притяжение между молекулами мы видим, когда капля воды держит форму (поверхностное натяжение) или когда можно склеить два кусочка пластилина. Отталкивание проявляется в упругости твёрдых тел — они возвращают свою форму после сжатия или растяжения.
5. **Что вы можете сказать о размере и массе атомов и молекул?**
Атомы и молекулы очень-очень маленькие и очень-очень лёгкие! Их невозможно увидеть невооружённым глазом. Например, в тексте написано, что размеры атомов порядка $10^{-10}$ метров. Молекулы могут быть как простыми, так и очень сложными (например, молекула ДНК человека, которая гораздо больше атомов).
**Ответы на дополнительные вопросы:**
1. **При образовании воды отношение масс прореагировавших газов водорода и кислорода всегда равно 1 : 8. Свидетельствует ли этот факт в пользу существования атомов и молекул? Аргументируйте свою точку зрения.**
Да, этот факт свидетельствует в пользу существования атомов и молекул! Почему? Потому что если бы вещества были сплошными и делились как угодно, то соотношение масс могло бы быть любым. А то, что оно всегда строго $1:8$, говорит о том, что вещества состоят из отдельных частичек (атомов), которые соединяются в определённом соотношении (например, одна молекула воды $\text{H}_2\text{O}$ состоит из двух атомов водорода и одного атома кислорода). Массы атомов водорода и кислорода постоянны, поэтому и соотношение их масс в соединении тоже всегда одинаковое.
2. **Определите, сколько молекул воды содержится в капле объёмом 50 мм³. Масса атома кислорода в 16 раз больше массы атома водорода.**
Допущение: Плотность воды равна $1000 \text{ кг/м}^3$ или $1 \text{ г/см}^3$ (что то же самое $1 \text{ мг/мм}^3$).
Смотри, сначала нужно найти массу капли, потом молярную массу воды, а потом уже количество молекул.
1. **Найдём массу капли воды:**
Объём капли $V = 50 \text{ мм}^3$.
Плотность воды $\rho = 1 \text{ мг/мм}^3$.
Масса $m = \rho \cdot V = 1 \text{ мг/мм}^3 \cdot 50 \text{ мм}^3 = 50 \text{ мг}$.
Переведём в граммы: $m = 50 \text{ мг} = 0.05 \text{ г}$.
2. **Найдём молярную массу воды ($\text{H}_2\text{O}$):**
Формула воды $\text{H}_2\text{O}$ означает, что в одной молекуле воды 2 атома водорода (Н) и 1 атом кислорода (О).
Масса атома кислорода в 16 раз больше массы атома водорода. Пусть масса атома водорода будет $m_{\text{H}}$. Тогда масса атома кислорода $m_{\text{O}} = 16 \cdot m_{\text{H}}$.
Относительная молекулярная масса воды $M_{\text{r}}(\text{H}_2\text{O}) = 2 \cdot M_{\text{r}}(\text{H}) + M_{\text{r}}(\text{O}) = 2 \cdot 1 + 16 = 18$.
Молярная масса воды $M(\text{H}_2\text{O}) = 18 \text{ г/моль}$.
3. **Найдём количество вещества (число молей) воды:**
Количество вещества $\nu = \frac{m}{M} = \frac{0.05 \text{ г}}{18 \text{ г/моль}} \approx 0.002778 \text{ моль}$.
4. **Найдём количество молекул:**
Чтобы найти количество молекул $N$, нужно количество вещества умножить на число Авогадро ($N_{\text{A}} \approx 6.022 \cdot 10^{23} \text{ моль}^{-1}$).
$N = \nu \cdot N_{\text{A}} = 0.002778 \text{ моль} \cdot 6.022 \cdot 10^{23} \text{ моль}^{-1} \approx 1.673 \cdot 10^{21}$ молекул.
**Ответ: В капле воды объёмом 50 мм³ содержится примерно $1.673 \cdot 10^{21}$ молекул воды.**