683 . Прочитайте текст. Выпишите однокоренные существительные и глаголы в два столбика. Устно определите время, лицо, число глаголов.
Выпишите одно предложение с однородными членами.
ЛЕСНОЙ ОРКЕСТР
На утренних и вечерних зорях не только птицы — все лесные жители поют и играют, кто на чём и как умеет. Тут услышишь и звонкие голоса, и скрипку, и барабан, и флейту, и лай, и кашель, и вой, и писк, и уханье, и жужжанье, и урчанье, и кваканье.
Звонкими, чистыми6 голосами поют зяблики, соловьи, певчие дрозды. Скрипят жуки и кузнечики. Барабанят дятлы. Свистят флейтой* иволги.
Лают лисица и белая куропатка. Кашляет косуля. Воет волк.
Ухает филин. Жужжат шмели и пчёлы. Урчат и квакают лягушки.
(В. Бианки. «Лесная газета. Месяц песен и плясок»)
ИИ-решебник / упражнение / 683
Ответ подготовлен нейросетью и может содержать ошибки
Объяснение и пошаговое решение
### Ответ к упражнению 683
#### 1. Однокоренные имена существительные и глаголы:
| Имена существительные | Глаголы |
| :--- | :--- |
| скрипку *(скрипка)* | скрипят |
| барабан | барабанят |
| лай | лают |
| кашель | кашляет |
| вой | воет |
| уханье | ухает |
| жужжанье | жужжат |
| урчанье | урчат |
| кваканье | квакают |
---
#### 2. Грамматические признаки выписанных глаголов (устно):
* **Скрипят** — настоящее время, 3-е лицо, множественное число.
* **Барабанят** — настоящее время, 3-е лицо, множественное число.
* **Лают** — настоящее время, 3-е лицо, множественное число.
* **Кашляет** — настоящее время, 3-е лицо, единственное число.
* **Воет** — настоящее время, 3-е лицо, единственное число.
* **Ухает** — настоящее время, 3-е лицо, единственное число.
* **Жужжат** — настоящее время, 3-е лицо, множественное число.
* **Урчат** — настоящее время, 3-е лицо, множественное число.
* **Квакают** — настоящее время, 3-е лицо, множественное число.
*(Другие глаголы из текста для устного разбора: **поют, играют** — наст. вр., 3-е л., мн. ч.; **умеет** — наст. вр., 3-е л., ед. ч.; **услышишь** — буд. вр., 2-е л., ед. ч.; **свистят** — наст. вр., 3-е л., мн. ч.).*
---
#### 3. Предложение с однородными членами:
> *Скрипят жуки и кузнечики.*
*(В этом предложении однородные подлежащие: **жуки** и **кузнечики**).*
*(Также можно выписать любое другое предложение с однородными членами из текста, например: «Урчат и квакают лягушки» или «Звонкими, чистыми голосами поют зяблики, соловьи, певчие дрозды»).*
---
### Объяснение
1. **Однокоренные слова** имеют один и тот же корень и общий смысл (*скрип-* в словах *скрипка / скрипят*, *лаj-* в словах *лай / лают* и т. д.). Существительные отвечают на вопрос *что?*, а глаголы — на вопросы *что делают? / что делает?*.
2. **Время, лицо и число глаголов** определяются по вопросам, контексту и личным окончаниям:
* Действие происходит прямо сейчас $\rightarrow$ **настоящее время**.
* Соотносятся с местоимениями *он/она/оно* $\rightarrow$ **3-е лицо, единственное число** (окончания *-ет, -ит*).
* Соотносятся с местоимением *они* $\rightarrow$ **3-е лицо, множественное число** (окончания *-ут, -ют, -ат, -ят*).
3. **Однородные члены** отвечают на один и тот же вопрос, относятся к одному и тому же слову и являются одним членом предложения (например: *кто?* — *жуки и кузнечики*).