471. Прочитайте отрывок из статьи О. Берггольц о Бородинском поле. Здесь во время Отечественной войны 1812 года состоялось знаменитое Бородинское сражение. Тяжёлые бои близ Бородина вели воины и во время Великой Отечественной войны.
Спишите текст. Подчеркните имена собственные и собственные наименования.
Объясните постановку знаков препинания в конце предложений.
О Бородино, Бородино! Кто из русских людей... не мечтал постоять посреди твоего поля?!
1812 год и 1941 год сочетаются здесь в трепетном и величественном соответствии: оба раза люди стояли грудью1 перед Москвой. Оба раза защищали Родину.
...Поле русской2 славы — Бородинское поле!
Дважды измерила тобою Россия самоотверженность, отвагу, любовь и непобедимость славных сыновей своих.
ИИ-решебник / упражнение / 471
Ответ подготовлен нейросетью и может содержать ошибки
Объяснение и пошаговое решение
### Итоговый ответ
**Списанный текст с подчёркнутыми именами собственными и собственными наименованиями:**
> О Бородино, Бородино! Кто из русских людей... не мечтал постоять посреди твоего поля?! 1812 год и 1941 год сочетаются здесь в трепетном и величественном соответствии: оба раза люди стояли грудью¹ перед Москвой. Оба раза защищали Родину. ...Поле русской² славы — Бородинское поле! Дважды измерила тобою Россия самоотверженность, отвагу, любовь и непобедимость славных сыновей своих.
---
### Объяснение постановки знаков препинания в конце предложений
1. **«О Бородино, Бородино!»**
* **Восклицательный знак (!)** ставится в конце предложения, так как оно является восклицательным по эмоциональной окраске. Оно передаёт торжественность, приподнятое настроение и сильное чувство восхищения (обращение к историческому месту).
2. **«Кто из русских людей... не мечтал постоять посреди твоего поля?!»**
* **Вопросительный и восклицательный знаки (?!)** ставятся вместе, так как предложение вопросительное по цели высказывания и восклицательное по интонации. Это риторический вопрос, не требующий ответа, который выражает глубокое эмоциональное переживание и убеждённость автора.
3. **«...оба раза люди стояли грудью перед Москвой.»**
* **Точка (.)** завершает повествовательное невосклицательное предложение, сообщающее факт со спокойной интонацией.
4. **«Оба раза защищали Родину.»**
* **Точка (.)** ставится в конце повествовательного невосклицательного предложения, выражающего законченную мысль.
5. **«...Поле русской славы — Бородинское поле!»**
* **Восклицательный знак (!)** выражает патриотический восторг, эмоциональный подъём и подчёркивает особую значимость Бородинского поля для истории страны.
6. **«...славных сыновей своих.»**
* **Точка (.)** завершает повествовательное невосклицательное предложение с законченной мыслью.
---
### Дополнительные разборы (по цифрам в тексте)
**Фонетический разбор слова:**
**гру́дью¹** — слово из 2 слогов: *грудь-ю*. Ударение падает на гласную *у*.
* **г** — [г] — согласный, звонкий парный, твёрдый парный.
* **р** — [р] — согласный, звонкий непарный (сонорный), твёрдый парный.
* **у** — [у́] — гласный, ударный.
* **д** — [д'] — согласный, звонкий парный, мягкий парный.
* **ь** — не обозначает звука.
* **ю** — [й'] — согласный, звонкий непарный (сонорный), мягкий непарный;
[у] — гласный, безударный.
**6 букв, 6 звуков.**
**Морфемный разбор (по составу):**
**русской²**
* **рус-** — корень (однокоренное: *Русь*);
* **-ск-** — суффикс;
* **-ой** — окончание (*русск-ая, русск-ую*);
* **русск-** — основа слова.