Вопрос:

Почему первых халифов называли праведными? В чём причина разного отношения мусульман к язычеству, иудаизму и христианству, распространённым среди жителей завоёванных ими территорий?

Почему первых халифов называли праведными? В чём причина разного отношения мусульман к язычеству, иудаизму и христианству, распространённым среди жителей завоёванных ими территорий?
Фотография

Ответ ассистента

6. Первых четырех халифов (Абу Бакр, Умар, Усман, Али) называют праведными, потому что они были ближайшими сподвижниками пророка Мухаммеда, управляли государством в строгом соответствии с Кораном и Сунной, вели скромный образ жизни и стремились к справедливости, руководствуясь интересами мусульманской общины, а не личной выгодой. 8. Различие в отношении зависело от того, признает ли религия единобожие: - Христиан и иудеев мусульмане называли «людьми Писания», так как они верили в единого Бога. Им разрешалось сохранять свою веру, если они платили специальный налог (джизью) и признавали власть халифата. - К язычникам отношение было категорически отрицательным, так как ислам строго запрещает многобожие. Язычникам чаще всего предлагали либо принять ислам, либо столкнуться с жесткими мерами.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи