Вопрос:

Жители города А говорят только правду, жители города Б — только ложь, а жители города В — попеременно правду и ложь

Фотография

Ответ ассистента

Для решения этой логической задачи проанализируем, кто именно мог позвонить, учитывая правила каждого города. * **Город А (правда):** Житель всегда говорит правду. * **Город Б (ложь):** Житель всегда лжет. * **Город В (переменчиво):** Житель чередует правду и ложь. Давайте проверим, кто мог совершить звонок, учитывая два утверждения: 1) «У нас пожар» (подразумевается «Пожар в нашем городе»), 2) «В городе В». 1. **Если звонит житель города А:** * Первое утверждение «У нас пожар» должно быть правдой (пожар в А). * Второе утверждение «В городе В» должно быть правдой. Но это противоречие, так как пожар в А. 2. **Если звонит житель города В:** * У жителя В утверждения чередуются (Правда/Ложь или Ложь/Правда). * Если первое — правда, значит, пожар в В. Тогда второе должно быть ложью, но фраза «В городе В» будет правдой. Противоречие. * Если первое — ложь, значит, пожара в В нет. Второе утверждение должно быть правдой («В городе В»). Но если второе правда, значит пожар в В, что противоречит первому утверждению. Противоречие. 3. **Если звонит житель города Б:** * Оба утверждения должны быть ложью. * Первое утверждение «У нас пожар» — ложь, значит, пожара в городе Б нет. * Второе утверждение «В городе В» — ложь, значит, пожара в городе В нет. * Раз пожара нет ни в Б, ни в В, он должен быть в А. **Ответ:** Пожарная машина должна ехать в город А.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи