Вопрос:

На общем собрании из 32 рыцарей и лжецов всех участников собрали в 4 ряда по 8 человек, после чего каждый из них заявил: "Среди моих соседей есть рыцари и лжецы". Какое наибольшее количество рыцарей могло быть на встрече?

Фотография

Ответ ассистента

Для решения этой задачи нужно проанализировать утверждение каждого участника: «Среди моих соседей есть рыцари и лжецы». 1. **Если участник — рыцарь**, его высказывание должно быть правдой. Значит, среди его соседей действительно есть хотя бы один рыцарь и хотя бы один лжец. Следовательно, рядом с рыцарем не может быть только рыцарей или только лжецов. 2. **Если участник — лжец**, его высказывание должно быть ложью. Отрицание утверждения «есть рыцари и лжецы» — это «нет рыцарей» (все соседи — лжецы) ИЛИ «нет лжецов» (все соседи — рыцари). Таким образом, лжец может стоять либо в окружении одних лжецов, либо в окружении одних рыцарей. Разберем расположение: у каждого человека в ряду (кроме крайних) есть 2 соседа, а у крайних — 1. Однако в 4 рядах по 8 человек (всего 32) есть еще соседи спереди и сзади. Наибольшее количество рыцарей можно получить, если чередовать их с лжецами так, чтобы рыцари всегда выполняли свое условие. Самая эффективная схема — это шахматная раскраска, но с условием для лжецов. Если мы расставим рыцарей так, чтобы каждый из них имел соседа-лжеца, а лжецы имели либо только рыцарей, либо только лжецов, можно добиться максимума. В ряду по 8 человек, если мы ставим пару рыцарей и пару лжецов, можно добиться того, что все рыцари имеют обоих типов соседей. Максимальное количество рыцарей в такой конфигурации равно 24. **Ответ: 24.**

Другие решения

Что ещё задавали пользователи