Вопрос:

В первый день туристы прошли 2/5 части пути. Во второй день 60% того пути, который прошли за первый день. Сколько километров они должны еще пройти, если им осталось пройти 18 км?

В первый день туристы прошли 2/5 части пути. Во второй день 60% того пути, который прошли за первый день. Сколько километров они должны еще пройти, если им осталось пройти 18 км?
Фотография

Ответ ассистента

Пусть весь путь равен $x$ км. 1. В первый день туристы прошли $\frac{2}{5}$ всего пути. Вспомним, что $\frac{2}{5} = 0,4$ или $40\%$. 2. Во второй день они прошли $60\%$ того пути, который прошли в первый день. Вычислим, какую часть всего пути они прошли во второй день: $60\% \text{ от } \frac{2}{5} = 0,6 \cdot \frac{2}{5} = \frac{6}{10} \cdot \frac{2}{5} = \frac{12}{50} = \frac{6}{25} = 0,24$. 3. Найдем, какую часть пути они прошли за два дня вместе: $\frac{2}{5} + \frac{6}{25} = \frac{10}{25} + \frac{6}{25} = \frac{16}{25}$. 4. Тогда оставшаяся часть пути составляет: $1 - \frac{16}{25} = \frac{9}{25}$. 5. По условию, им осталось пройти $18$ км, что составляет $\frac{9}{25}$ всего пути. Составим уравнение: $\frac{9}{25} x = 18$ $x = 18 : \frac{9}{25} = 18 \cdot \frac{25}{9} = 2 \cdot 25 = 50$ км. Ответ: 50 км.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи