Вопрос:

14.Вычислите КПД рычага, с помощью которого груз массой 240 кг равномерно подняли на высоту 6 см, при этом к длинному плечу рычага была приложена сила 550 Н, а точка приложения этой силы опустилась на 0,3 м.

Фотография

Ответ ассистента

Для решения задачи воспользуемся формулой КПД рычага: $\eta = \frac{A_{\text{пол}}}{A_{\text{полн}}} \cdot 100\%$. 1. Найдем полезную работу ($A_{\text{пол}}$), которую совершили по подъему груза: $A_{\text{пол}} = m \cdot g \cdot h$, где $m = 240$ кг, $g \approx 10$ Н/кг, $h = 6$ см = $0,06$ м. $A_{\text{пол}} = 240 \cdot 10 \cdot 0,06 = 144$ Дж. 2. Найдем полную работу ($A_{\text{полн}}$), совершаемую силой на длинном плече: $A_{\text{полн}} = F \cdot S$, где $F = 550$ Н, $S = 0,3$ м. $A_{\text{полн}} = 550 \cdot 0,3 = 165$ Дж. 3. Вычислим КПД: $\eta = \frac{144}{165} \approx 0,8727$. Переведем в проценты: $0,8727 \cdot 100\% \approx 87,3\%$. **Ответ: 87,3%**

Другие решения

Что ещё задавали пользователи