Вопрос:

Рассчитайте силу тока, проходящего по медному проводу длиной 100 м и площадью поперечного сечения 0,5 мм² при напряжении 6,8 В.

Рассчитайте силу тока, проходящего по медному проводу длиной 100 м и площадью поперечного сечения 0,5 мм² при напряжении 6,8 В.
Фотография

Ответ ассистента

Дано: l = 100 м S = 0,5 мм² U = 6,8 В ρ = 0,017 (Ом·мм²)/м (удельное сопротивление меди) Найти: I - ? Решение: 1. Сначала найдем сопротивление провода R по формуле: R = ρ * (l / S) R = 0,017 * (100 / 0,5) = 0,017 * 200 = 3,4 Ом 2. По закону Ома для участка цепи I = U / R: I = 6,8 / 3,4 = 2 А Ответ: 2 А

Другие решения

Что ещё задавали пользователи