Вопрос:

Какую мощность развивает подъёмник, поднимающий груз весом 16 кН на высоту 24 м за 2 мин 30 с?

Какую мощность развивает подъёмник, поднимающий груз весом 16 кН на высоту 24 м за 2 мин 30 с?
Фотография

Ответ ассистента

Для решения этой задачи используем формулу мощности: $N = \frac{A}{t}$ где $A$ — это работа, которая равна произведению силы тяжести (веса) на высоту подъема ($A = F \cdot h$), а $t$ — время. **Дано:** $F = 16 \text{ кН} = 16000 \text{ Н}$ $h = 24 \text{ м}$ $t = 2 \text{ мин } 30 \text{ с} = 120 + 30 = 150 \text{ с}$ **Решение:** 1. Найдем работу: $A = 16000 \text{ Н} \cdot 24 \text{ м} = 384000 \text{ Дж}$ 2. Найдем мощность: $N = \frac{384000 \text{ Дж}}{150 \text{ с}} = 2560 \text{ Вт}$ Переведем в киловатты: $2560 \text{ Вт} = 2,56 \text{ кВт}$ **Ответ:** 2560 Вт или 2,56 кВт.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи