Вопрос:

В фирме такси в данный момент свободно 15 машин: 3 чёрные, 6 жёлтых и 6 зелёных. Найдите вероятность того, что к нему приедет жёлтое такси.

Фотография

Ответ ассистента

Для решения этих задач воспользуемся классическим определением вероятности: $P = \frac{m}{n}$, где $n$ — общее количество исходов, а $m$ — количество благоприятных исходов. 1. Всего машин $n = 15$. Благоприятных исходов (жёлтых машин) $m = 6$. $P = \frac{6}{15} = \frac{2}{5} = 0,4$ **Ответ:** 0,4 2. Всего пазлов $n = 20$. Благоприятных исходов (пазлов с машинами) $m = 6$. $P = \frac{6}{20} = \frac{3}{10} = 0,3$ **Ответ:** 0,3 3. Всего спортсменов $n = 13 + 2 + 5 = 20$. Благоприятных исходов (из Норвегии или Швеции) $m = 2 + 5 = 7$. $P = \frac{7}{20} = 0,35$ **Ответ:** 0,35 4. Всего чашек $n = 15$. С красными цветами 9, значит, с синими: $m = 15 - 9 = 6$. $P = \frac{6}{15} = \frac{2}{5} = 0,4$ **Ответ:** 0,4 5. Всего билетов $n = 25$. Выученных билетов $m = 25 - 4 = 21$. $P = \frac{21}{25} = 0,84$ **Ответ:** 0,84 6. Всего ручек $n = 255$. Найдём количество синих и чёрных ручек вместе: $255 - (46 + 31 + 36) = 255 - 113 = 142$. Так как их поровну, чёрных ручек: $142 : 2 = 71$. Благоприятные исходы (чёрная или зелёная ручка): $m = 71 + 31 = 102$. $P = \frac{102}{255} = \frac{2}{5} = 0,4$ **Ответ:** 0,4

Другие решения

Что ещё задавали пользователи