Вопрос:

Лиса гонится за косулей. Скорость лисы 11 м/с, а косули — 9 м/с. Сейчас между ними 300 м. На каком расстоянии от косули будет лиса через 40 с? Через сколько времени лиса догонит косулю?

Лиса гонится за косулей. Скорость лисы 11 м/с, а косули — 9 м/с. Сейчас между ними 300 м. На каком расстоянии от косули будет лиса через 40 с? Через сколько времени лиса догонит косулю?
Фотография

Ответ ассистента

1. Сначала найдём скорость сближения лисы и косули. Так как они бегут в одном направлении и лиса догоняет, вычитаем скорость косули из скорости лисы: $11 - 9 = 2$ (м/с). 2. Найдём, на сколько метров лиса приблизится к косуле за 40 секунд: $2 \times 40 = 80$ (м). 3. Определим расстояние между ними через 40 секунд: $300 - 80 = 220$ (м). 4. Вычислим время, через которое лиса догонит косулю (разделим начальное расстояние на скорость сближения): $300 : 2 = 150$ (с). **Ответ:** через 40 с расстояние будет 220 м; лиса догонит косулю через 150 с.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи