Вопрос:

Алёша Попович сказал: «У Змея Горыныча больше трёх голов». Добрыня Никитич сказал: «У Змея Горыныча больше четырёх голов». Илья Муромец сказал: «У Змея Горыныча больше пяти голов». Князь Киевский сказал: «У Змея Горыныча больше шести голов».

Фотография

Ответ ассистента

Для решения задачи проанализируем высказывания героев: - Алёша: $x > 3$ - Добрыня: $x > 4$ - Илья: $x > 5$ - Князь: $x > 6$ 1) **Известно, что только один из них сказал правду.** Если правду сказал кто-то из последних (например, Князь), то автоматически правы и все остальные, так как если голов больше 6, то их точно больше 5, 4 и 3. Значит, единственным правдивым может быть только Алёша. Чтобы только Алёша был прав ($x > 3$), а Добрыня уже нет ($x \le 4$), количество голов должно быть равно 4. **Ответ: 4**. 2) **Известно, что двое из них сказали неправду.** Если двое сказали неправду, значит, двое других сказали правду. Чтобы правдивыми были ровно два высказывания, это должны быть слова Алёши ($x > 3$) и Добрыни ($x > 4$), а Илья и Князь должны ошибаться. Для этого количество голов должно быть больше 4, но не больше 5 (чтобы Илья был неправ). Единственное подходящее целое число — 5. **Ответ: 5**.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи