Вопрос:

Корабль рассчитан на 370 пассажиров и 35 членов команды. В спасательную шлюпку помещается 70 человек. Какое наименьшее количество шлюпок должно быть на корабле, чтобы в случае необходимости их хватило на всех?

Фотография

Ответ ассистента

1. Сначала найдём общее количество людей на корабле (пассажиров и членов команды): $370 + 35 = 405$ (человек). 2. Теперь определим, сколько шлюпок понадобится, если в одну помещается 70 человек. Для этого разделим общее количество людей на вместимость одной шлюпки: $405 : 70 = 5$ (ост. 55). 3. Так как после заполнения 5 шлюпок остаётся ещё 55 человек, им обязательно нужна отдельная шлюпка. $5 + 1 = 6$ (шлюпок). **Ответ: 6**

Другие решения

Что ещё задавали пользователи