Вопрос:

С какой наименьшей скоростью надо вращать ведерко, чтобы вода не выливалась, если длина веревки равна 129,6 см?

С какой наименьшей скоростью надо вращать ведерко, чтобы вода не выливалась, если длина веревки равна 129,6 см?
Фотография

Ответ ассистента

**Ответ: 3,6** **Решение:** Для того чтобы вода не выливалась, сила давления $P$ в верхней точке должна быть больше или равна нулю: $P \ge 0$. 1. Запишем условие из формулы: $m \cdot (\frac{v^2}{L} - g) \ge 0$ 2. Так как масса $m > 0$, то: $\frac{v^2}{L} - g \ge 0$ $\frac{v^2}{L} \ge g$ $v^2 \ge g \cdot L$ 3. Переведем длину веревки $L$ из сантиметров в метры: $L = 129,6\text{ см} = 1,296\text{ м}$ 4. Подставим значения ($g = 10\text{ м/с}^2$): $v^2 \ge 10 \cdot 1,296$ $v^2 \ge 12,96$ $v \ge \sqrt{12,96}$ $v \ge 3,6$ Наименьшая скорость $v = 3,6\text{ м/с}$.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи