Вопрос:

Какие утверждения о тексте правдивы? Услышав весть о татарах, русские и кипчаки, успевшие приготовиться к бою, вышли на их путь.

Какие утверждения о тексте правдивы? Услышав весть о татарах, русские и кипчаки, успевшие приготовиться к бою, вышли на их путь.
Фотография

Ответ ассистента

**Ответ: Описанная арабо-курдским историком битва произошла в первой четверти XIII века** **Обоснование:** 1. **Автор и контекст:** Текст принадлежит историку Ибн аль-Асиру и описывает столкновение татар (монголов) с русскими и кипчаками (половцами). Речь идёт о событиях, предшествовавших битве на реке Калке или о самой кампании Джебэ и Субэдэ. 2. **Первое утверждение:** «Автор текста Ибн аль-Асир под кипчаками имеет в виду печенегов» — **неверно**. Кипчаки — это самоназвание половцев, а печенеги были вытеснены из этих степей гораздо раньше. 3. **Второе утверждение:** «Описанная арабо-курдским историком битва произошла в первой четверти XIII века» — **верно**. Знаменитая битва на Калке произошла в 1223 году, что как раз относится к первой четверти XIII века (1201–1225 гг.).

Похожие задачи

Посмотри похожие решения — вдруг одно из них подойдёт тебе

Другие решения

Что ещё задавали пользователи