Вопрос:

В фирме такси в данный момент свободно 15 машин: 3 черных, 6 желтых и 6 зеленых. Найдите вероятность того, что приедет желтое такси.

Фотография

Ответ ассистента

**1. Ответ: 0,4** Вероятность события равна отношению количества благоприятных исходов к общему количеству исходов. Общее число машин: $15$. Количество желтых машин: $6$. $$P = \frac{6}{15} = \frac{2}{5} = 0,4$$ **2. Ответ: 0,75** Всего 4 группы, в каждую попадает одинаковое количество команд. Вероятность попасть в конкретную группу (например, А) составляет $\frac{1}{4}$. Вероятность не попасть в группу А: $$P = 1 - \frac{1}{4} = \frac{3}{4} = 0,75$$ **3. Ответ: 0,25** При броске кубика числа больше 3 — это {4, 5, 6}, то есть 3 варианта из 6. Вероятность выпадения такого числа при одном броске: $P_1 = \frac{3}{6} = 0,5$. Так как кубик бросают дважды, и результаты независимы, вероятности перемножаются: $$P = 0,5 \cdot 0,5 = 0,25$$ **4. Ответ: 0,56** Сначала найдем количество синих и черных ручек вместе: $100 - (37 + 8 + 17) = 100 - 62 = 38$ ручек. Так как синих и черных поровну, то черных: $38 / 2 = 19$ ручек. Количество красных или черных ручек: $37 + 19 = 56$. $$P = \frac{56}{100} = 0,56$$ **5. Ответ: 0,72** Всего чашек: $25$. Количество чашек с синими цветами: $25 - 7 = 18$. $$P = \frac{18}{25} = \frac{72}{100} = 0,72$$

Другие решения

Что ещё задавали пользователи