Вопрос:

1. По уравнению реакции 2Al + 3S → Al₂S₃ найдите массу и количество сульфида алюминия Al₂S₃, если в реакцию вступает 4,5 г алюминия.

1. По уравнению реакции 2Al + 3S → Al₂S₃ найдите массу и количество сульфида алюминия Al₂S₃, если в реакцию вступает 4,5 г алюминия.
Фотография

Ответ ассистента

**Ответ: n(Al₂S₃) = 0,083 моль; m(Al₂S₃) = 12,5 г** **Решение:** 1. Составим уравнение реакции: $$2Al + 3S \xrightarrow{t} Al_2S_3$$ 2. Найдём количество вещества алюминия ($n = \frac{m}{M}$), зная, что молярная масса $M(Al) = 27 \text{ г/моль}$: $$n(Al) = \frac{4,5 \text{ г}}{27 \text{ г/моль}} \approx 0,167 \text{ моль}$$ 3. По уравнению реакции из $2$ моль $Al$ получается $1$ моль $Al_2S_3$. Значит, количество вещества сульфида алюминия в 2 раза меньше: $$n(Al_2S_3) = \frac{n(Al)}{2} = \frac{0,167}{2} \approx 0,0833 \text{ моль}$$ 4. Вычислим массу сульфида алюминия ($m = n \cdot M$). Молярная масса $M(Al_2S_3) = 27 \cdot 2 + 32 \cdot 3 = 54 + 96 = 150 \text{ г/моль}$: $$m(Al_2S_3) = 0,0833 \text{ моль} \cdot 150 \text{ г/моль} \approx 12,5 \text{ г}$$

Другие решения

Что ещё задавали пользователи