Вопрос:

В фирме такси в данный момент свободно 10 машин: 2 чёрных, 2 жёлтых и 6 зелёных. По вызову выехала одна из машин, случайно оказавшаяся ближе всего к заказчику. Найдите вероятность того, что к нему приедет жёлтое такси.

Фотография

Ответ ассистента

1. Чтобы найти вероятность, что к заказчику приедет жёлтое такси, нужно количество жёлтых такси разделить на общее количество свободных такси. Всего свободных такси: 2 (чёрных) + 2 (жёлтых) + 6 (зелёных) = 10 машин. Жёлтых такси: 2 машины. Вероятность = (количество жёлтых такси) / (общее количество такси) = $$ \frac{2}{10} = \frac{1}{5} = 0,2 $$ **Ответ: 0,2** 2. Чтобы найти вероятность, что к заказчику приедет жёлтое такси, нужно количество жёлтых такси разделить на общее количество свободных такси. Всего свободных такси: 3 (чёрных) + 6 (жёлтых) + 3 (зелёных) = 12 машин. Жёлтых такси: 6 машин. Вероятность = (количество жёлтых такси) / (общее количество такси) = $$ \frac{6}{12} = \frac{1}{2} = 0,5 $$ **Ответ: 0,5**

Другие решения

Что ещё задавали пользователи