Вопрос:

Определите работу, которую совершает сила тяжести при подъёме бетонной плиты массой 200 кг на высоту 10 м

Определите работу, которую совершает сила тяжести при подъёме бетонной плиты массой 200 кг на высоту 10 м
Фотография

Ответ ассистента

Дано: Масса плиты $m = 200\,\text{кг}$ Высота подъема $h = 10\,\text{м}$ Ускорение свободного падения $g \approx 10\,\text{м/с}^2$ Найти: Работа силы тяжести $A_т$ — ? Сила тяжести направлена вниз, а плита поднимается вверх. Значит, угол между силой тяжести и перемещением равен $180^\circ$. Работа силы тяжести будет отрицательной. Сила тяжести: $F_т = mg$ Работа силы тяжести: $A_т = F_т h \cos(180^\circ) = -mgh$ Рассчитаем: $A_т = -200\,\text{кг} \cdot 10\,\text{м/с}^2 \cdot 10\,\text{м} = -20000\,\text{Дж}$ **Ответ:** Работа, совершаемая силой тяжести, равна $-20000\,\text{Дж}$.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи