Вопрос:

Мальчик стоит на напольных весах в лифте. Весы показывают 33 кг. В покоящемся лифте весы показывают 30 кг. Определи, куда и с каким ускорением движется лифт.

Ответ ассистента

Сначала найдём массу мальчика: $m = 30 \ \text{кг}$. Теперь найдём силу, которую показывают весы при движении лифта: $P = 33 \ \text{кг} \cdot g$, где $g$ – ускорение свободного падения (примерно $9.8 \ \text{м/с}^2$). Запишем второй закон Ньютона для мальчика в лифте: $P - mg = ma$, где $a$ – ускорение лифта. Выразим ускорение лифта: $a = \frac{P - mg}{m} = \frac{33 \cdot g - 30 \cdot g}{30} = \frac{3}{30}g = 0.1g = 0.1 \cdot 9.8 \approx 0.98 \ \text{м/с}^2$. Так как $P > mg$, лифт движется вверх с ускорением $0.98 \ \text{м/с}^2$. **Ответ:** Лифт движется вверх с ускорением примерно $0.98 \ \text{м/с}^2$.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи