Вопрос:

Сколько голов у Змея Горыныча, если Алёша Попович сказал: «У Змея Горыныча больше двух голов», Добрыня Никитич сказал: «У Змея Горыныча больше трёх голов», Илья Муромец сказал: «У Змея Горыныча больше четырёх голов», Князь Киевский сказал: «У Змея Горыныча больше пяти голов» и известно, что только один из них сказал правду?

Ответ ассистента

Привет! Давай разберёмся с головами Змея Горыныча. Это задача на логику, очень интересная! Представь, что у Змея Горыныча всего **N** голов. Каждый из героев говорит, что голов *больше* определённого числа. Это значит, что они не считают это число включительно. Давай запишем утверждения: * Алёша Попович: $N > 2$ * Добрыня Никитич: $N > 3$ * Илья Муромец: $N > 4$ * Князь Киевский: $N > 5$ Нам сказано, что только один из них сказал правду. Если один из них прав, то остальные трое ошибаются. Рассмотрим варианты: 1. **Если прав Алёша Попович** ($N > 2$), тогда остальные должны ошибаться. Это значит, что $N \le 3$, $N \le 4$, $N \le 5$. Если $N > 2$ и при этом $N \le 3$, то $N$ может быть $3$. Но если $N=3$, то Добрыня (N>3) и Илья (N>4) и Князь (N>5) говорят неправду, что нам подходит. Получается, что у Змея Горыныча 3 головы. * Если $N=3$: * Алёша Попович: $3 > 2$ (Правда) * Добрыня Никитич: $3 > 3$ (Неправда) * Илья Муромец: $3 > 4$ (Неправда) * Князь Киевский: $3 > 5$ (Неправда) Это подходит, так как только одно утверждение истинно. 2. **Если прав Добрыня Никитич** ($N > 3$), тогда Алёша, Илья и Князь должны ошибаться. Значит, $N \le 2$, $N \le 4$, $N \le 5$. Но если $N > 3$, то $N$ не может быть $\le 2$. Этот вариант невозможен, потому что если $N > 3$, то $N$ автоматически больше $2$, и Алёша тоже будет прав. А по условию, только один должен быть прав. 3. **Если прав Илья Муромец** ($N > 4$), тогда Алёша, Добрыня и Князь должны ошибаться. Значит, $N \le 2$, $N \le 3$, $N \le 5$. Снова противоречие: если $N > 4$, то $N$ автоматически больше $2$ и $3$. Значит, Алёша и Добрыня тоже будут правы. Этот вариант не подходит. 4. **Если прав Князь Киевский** ($N > 5$), тогда Алёша, Добрыня и Илья должны ошибаться. Значит, $N \le 2$, $N \le 3$, $N \le 4$. Тоже противоречие: если $N > 5$, то $N$ автоматически больше $2$, $3$ и $4$. Значит, Алёша, Добрыня и Илья тоже будут правы. Этот вариант не подходит. Единственный вариант, который подходит под условие, что только один герой сказал правду, это когда прав Алёша Попович, а это возможно, если у Змея Горыныча 3 головы. **Ответ: 3**

Другие решения

Что ещё задавали пользователи