Гдз по математике за 6 класс Виленкин, Жохов, Чесноков ответ на номер № 1.4.1
Авторы: Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Александрова Л.А., Шварцбурд С.И.
Тип книги: Учебник
Год: 2021-2026
Часть: 1, 2
Расход топлива у автобуса был 33 л на 100 км. После регулировки двигателя расход уменьшился на 10 %. Найдите расход топлива после регулировки.
Ответ подготовлен нейросетью и может содержать ошибки
Объяснение и пошаговое решение
**Ответ:**
$29{,}7$ л на $100$ км (или $29{,}7$ л).
---
### **Решение:**
**Способ 1 (через нахождение величины снижения):**
1. Переведём проценты в десятичную дробь:
$$10\% = \frac{10}{100} = 0{,}1$$
2. Найдем, на сколько литров уменьшился расход топлива:
$$33 \cdot 0{,}1 = 3{,}3\text{ (л)}$$
3. Вычтем полученную величину из первоначального расхода топлива:
$$33 - 3{,}3 = 29{,}7\text{ (л)}$$
---
**Способ 2 (через нахождение нового процента):**
1. Примем первоначальный расход за $100\%$. Тогда расход после регулировки составляет:
$$100\% - 10\% = 90\%$$
2. Переведём $90\%$ в десятичную дробь ($90\% = 0{,}9$) и найдём новый расход:
$$33 \cdot 0{,}9 = 29{,}7\text{ (л)}$$
Оцени решение:
Спасибо за оценку!
Плееры: