Вопрос:

Металлический шарик кладут в пластмассовую трубу, расположенную наклонно, и отпускают. За 2 с шарик проходит путь 133 см. Вычисли ускорение шарика в трубе.

Металлический шарик кладут в пластмассовую трубу, расположенную наклонно, и отпускают. За 2 с шарик проходит путь 133 см. Вычисли ускорение шарика в трубе.
Фотография

Ответ ассистента

Для решения задачи воспользуемся формулой пути при равноускоренном движении без начальной скорости: $S = \frac{at^2}{2}$ Дано: $t = 2 \text{ с}$ $S = 133 \text{ см} = 1,33 \text{ м}$ Выразим ускорение $a$: $a = \frac{2S}{t^2}$ Подставим значения: $a = \frac{2 \cdot 1,33}{2^2} = \frac{2,66}{4} = 0,665 \text{ м/с}^2$ Ответ: 0,665

Другие решения

Что ещё задавали пользователи