Вопрос:

739. Какое количество теплоты затрачено на нагрев 2.5 кг воды на 20 °C?

739. Какое количество теплоты затрачено на нагрев 2.5 кг воды на 20 °C?
Фотография

Ответ ассистента

Для решения задач используем формулу количества теплоты: $Q = c \cdot m \cdot \Delta t$, где: - $c$ — удельная теплоемкость воды (для воды $c \approx 4200 \text{ Дж/(кг} \cdot ^\circ\text{C)}$), - $m$ — масса вещества, - $\Delta t$ — изменение температуры. ### Решение задачи 739 Дано: $m = 2,5 \text{ кг}$ $\Delta t = 20 ^\circ\text{C}$ $c = 4200 \text{ Дж/(кг} \cdot ^\circ\text{C)}$ $Q = 4200 \cdot 2,5 \cdot 20 = 4200 \cdot 50 = 210000 \text{ Дж} = 210 \text{ кДж}$ **Ответ:** 210 кДж. ### Решение задачи 740 Дано: $m = 250 \text{ г} = 0,25 \text{ кг}$ $t_1 = 90 ^\circ\text{C}$ $t_2 = 40 ^\circ\text{C}$ $\Delta t = t_1 - t_2 = 90 - 40 = 50 ^\circ\text{C}$ $Q = 4200 \cdot 0,25 \cdot 50 = 4200 \cdot 12,5 = 52500 \text{ Дж} = 52,5 \text{ кДж}$ **Ответ:** 52,5 кДж.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи