Вопрос:

1. С какой скоростью изначально планировал бежать гонец в сапогах-скороходах, чтобы успеть передать приказ царя в намеченное время? Ответ дайте км/ч.

Фотография

Ответ ассистента

Пусть $v$ — запланированная скорость (км/ч), а $t$ — запланированное время (ч), тогда $t = \frac{168}{v}$. Первую половину пути (84 км) гонец бежал со скоростью $0{,}6v$. Время на этот участок: $t_1 = \frac{84}{0{,}6v} = \frac{140}{v}$. Вторую половину пути (84 км) гонец бежал со скоростью $1{,}4v$. Время на этот участок: $t_2 = \frac{84}{1{,}4v} = \frac{60}{v}$. Общее время в пути составило $t + 2$ часа: $\frac{140}{v} + \frac{60}{v} = \frac{168}{v} + 2$ Умножим обе части уравнения на $v$: $140 + 60 = 168 + 2v$ $200 = 168 + 2v$ $2v = 32$ $v = 16$ **Ответ: 16 км/ч.**

Другие решения

Что ещё задавали пользователи