Вопрос:

1. Чайная ложка, получив количество теплоты Q1 = 690 Дж, нагрелась на Δt = 75 °С. Какое количество теплоты выделится при остывании этой ложки на |Δt| = 75°С? 2. Какое количество теплоты потребуется, чтобы нагреть до кипения воду объемом V = 1,0 л и температурой t = 15 °С?

1. Чайная ложка, получив количество теплоты Q1 = 690 Дж, нагрелась на Δt = 75 °С. Какое количество теплоты выделится при остывании этой ложки на |Δt| = 75°С? 2. Какое количество теплоты потребуется, чтобы нагреть до кипения воду объемом V = 1,0 л и температурой t = 15 °С?
Фотография

Ответ ассистента

1. При нагревании и остывании тела на одну и ту же разность температур количество теплоты, полученное телом при нагревании, равно количеству теплоты, которое выделится при его остывании. Так как $\Delta t = |\Delta t| = 75 ^\circ\text{C}$, то $Q_{выд} = Q_1 = 690 \text{ Дж}$. Ответ: 690 Дж. 2. Дано: $V = 1,0 \text{ л} = 1 \cdot 10^{-3} \text{ м}^3$ $t_1 = 15 ^\circ\text{C}$ $t_k = 100 ^\circ\text{C}$ $\rho = 1000 \text{ кг/м}^3$ (плотность воды) $c = 4200 \text{ Дж/(кг} \cdot ^\circ\text{C)}$ (удельная теплоемкость воды) Найти $Q$: Решение: 1. Масса воды: $m = \rho V = 1000 \cdot 1 \cdot 10^{-3} = 1 \text{ кг}$. 2. Изменение температуры: $\Delta t = t_k - t_1 = 100 - 15 = 85 ^\circ\text{C}$. 3. Количество теплоты: $Q = c \cdot m \cdot \Delta t = 4200 \cdot 1 \cdot 85 = 357000 \text{ Дж} = 357 \text{ кДж}$. Ответ: 357 кДж.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи